ГИБДД подвела итоги 2017 года

С  каждым годом на улицах и дорогах увеличивается поток автомототранспортных средств. Четкость и организованность движения в таких условиях во многом зависит от дисциплинированности, как водителя, так и пешеходов. Водитель должен постоянно помнить, что транспорт является источником повышенной опасности и требует умелого обращения с ним, точного соблюдения правил дорожного движения. Все участники движения обязаны быть внимательными к окружающей обстановке и ее изменениям, взаимно предупредительными, не создавать помех движению, оберегать жизнь и здоровье граждан.

Так, за 12 месяцев 2017 года на территории  Изобильненского района произошло- 983 дорожно – транспортных происшествий ДТП, из них 77 учетных дорожно-транспортных происшествий, в которых 20 человек погибло и 111 получили телесные повреждения различной степени тяжести. С участием пешеходов зарегистрировано- 17 ДТП, в которых 7 человек погибло и 10 получили травмы. С участием водителей, находящихся в состоянии опьянения зарегистрировано- 9 ДТП, в которых 5 человек погибло и 10 получили травмы.

Особую боль вызывают дорожно-транспортные происшествия с участием несовершеннолетних. За аналогичный период  текущего года, с участием детей и подростков до 16 лет  произошло – 9 ДТП, в которых 9 детей  получили   травмы.

Анализ всех дорожно – транспортных происшествий показывает, что основными причинами совершения ДТП являются: не соответствие скорости условиям движения, выезд на полосу встречного движения, не предоставление преимущества в движении пешеходам, нарушений Правил дорожного движения пешеходами, а также банальная беспечность  к личной безопасности.

В целях снижения дорожно-транспортных происшествий и тяжести их последствий, на территории Изобильненского района проводились профилактические мероприятия, направленные на пресечение грубых нарушений ПДД. Так, за 12 месяцев 2017 года сотрудниками ДПС ОГИБДД  было пресечено- 8759 нарушений Правил дорожного движения, из них 210 нарушений ПДД водителями в нетрезвом состоянии, 1359 нарушений пешеходами,  253 фактов выезда на полосу встречного движения,  62 факта управления водителями не имея права управления, 427 водителей не предоставили преимущества в движении пешеходам.

Сотрудниками ГИБДД было выдано - 385 предписаний должностным лицам, из них 30  предписаний юридическим лицам на устранение недостатков в улично-дорожной сети.   По линии технического надзора было выдано- 55 предписаний руководителям транспортных предприятий,  привлечено к  административной ответственности  -48 должностных лиц и 33  юридических лиц.

Со всеми  участниками дорожного движения проводилась профилактическая работа по обеспечению безопасности дорожного движения и соблюдению Правил дорожного движения.  В образовательных организациях проводились встречи и мероприятия  с детьми и подростками, а также с родителями по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма, с осуществлением показа социальных видеороликов по безопасности дорожного движения. Совместно с общественными формированиями Изобильненского района  и учащимися школ проводились профилактические акции, направленные на снижение аварийности на дорогах.

Уважаемые участники дорожного движения! В целях снижения аварийности на улицах и дорогах, обращаем ваше внимание на строгое соблюдение Правил дорожного движения. Будьте внимательными и дисциплинированными на дорогах. Берегите себя,  жизнь и здоровье других участников дорожного движения. Берегите жизнь и здоровье детей! И помните, что соблюдение Правил дорожного движения – основа безопасности на дороге.

Начальник ОГИБДД Отдела МВ России по Изобильненскому району

майор  милиции                                                             Г.Ф.Кривоносов