Необходимо платить за негативное воздействие на окружающую среду

В целях экономического регулирования в области охраны окружающей среды Федеральным законом от 10 января 2002 г. № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» установлены виды негативного воздействия на окружающую среду, к которым применяются ставки платы за такое использование как:

- выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух стационарными источниками;

- сбросы загрязняющих веществ в водные объекты;

- хранение, захоронение отходов производства и потребления.

В целях регулирования отношений в сфере взаимодействия общества и природы, возникающих при осуществлении хозяйственной или иной деятельности, Федеральным законом от 21 июля 2014 года № 219-ФЗ внесены изменения, касающиеся учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Стоит отметить, что в соответствии с Законом №7-ФЗ объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, в зависимости от уровня такого воздействия подразделяются на четыре категории:

- объекты, оказывающие значительное негативное воздействие на окружающую среду и относящиеся к областям применения наилучших доступных технологий, - объекты I категории;

-  объекты, оказывающие умеренное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты II категории;

- объекты, оказывающие незначительное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты III категории;

- объекты, оказывающие минимальное негативное воздействие на окружающую среду, - объекты IV категории.

Однако хозяйствующие субъекты, осуществляющие эксплуатацию объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, с заявками о регистрации таких объектов в уполномоченный орган не обращаются, что, как следствие, приводит к нарушению принципа платности природопользования и недополучению налогов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации по следующим нормативам: 5% – в федеральный бюджет, 40% – в бюджет края, 55% – в бюджет муниципального района.

Регистрация объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, а именно министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края, на основании поданной заявки о постановке на государственный учет через государственную информационную систему, предназначенную для ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в виде программно-технического обеспечения учета таких объектов. Так, с 1 декабря 2016 года введена в эксплуатацию государственная информационная система государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 23 декабря 2015 года №554 утверждена форма заявки о постановке на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

В связи с вышеизложенным руководителям организаций и предприятий Изобильненского района необходимо обеспечить исполнение ст. 69.2. Федерального закона № 7-ФЗ от 10 января 2002 года «Постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, актуализация учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, снятие с государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду». За разъяснениями обращаться в отдел лицензионно-разрешительной деятельности министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края. Контактные телефоны: 94-73-24, 94-73-20.

Отдел сельского хозяйства

и охраны окружающей среды