О муниципальном образовании

Муниципальное образование станица Новотроицкая образована в октябре 1797 года, состоит из одного населенного пункта.

Станица Новотроицкая расположена на левом берегу реки Егорлык в западной части Изобильненского района Ставропольского края, в 13 километрах от районного центра — города Изобильного. Рельеф холмистый, высота холмов 200-300 метров, природные ресурсы представлены плодородными почвами. Климат степной, умеренно-континентальный, с жарким и сухим летом и сравнительно теплой малоснежной зимой. Преобладающими являются восточные ветры, иногда довольно сильные. Растительность характерна для степи, в основном травянистая. Основными водными артериями станицы являются река Егорлык, Право-Егорлыкский канал и Новотроицкое водохранилище.

Территория станицы составляет 15424 кв.км.

В станице проживает 7574 человека 31-ой национальности. В этническом составе преобладают русские (93 %).

Основой экономики муниципального образования являются сельскохозяйственные предприятия АО СП "Новотроицкое" , ООО "Агро-плюс", АГРОГРУППА «Баксанский Бройлер», ООО СП "Лучезарное", сельскохозяйственный производственный кооператив (артель) " Макаров" и 63 крестьянско-фермерских хозяйства.

Торговое и бытовое обслуживание населения станицы Новотроицкой осуществляют 25 магазинов, 5 предприятий бытового обслуживания.

На территории станицы Новотроицкой имеются 2 муниципальных общеобразовательных учреждения, 2 муниципальных дошкольных образовательных учреждения и государственное бюджетное образовательное учреждение начального профессионального образования "Новотроицкий сельскохозяйственный техникум". Медицинскую помощь населению станицы оказывает Новотроицкая участковая больница с поликлиникой и стационаром дневного пребывания на 10 коек и 9 социальных коек, 3 аптечных пункта. Сфера культуры представлена централизованной клубной системой станицы Новотроицкой, включающей 2 Дома культуры и  сельскую библиотеку.

Представительный орган — совет депутатов станицы Новотроицкой, состоит из 7 депутатов, избираемых на муниципальных выборах по многомандатным избирательным округам.

Категория: