О муниципальном образовании

Глава Подлужненского сельсовета Коваленко Сергей Васильевич, 18 февраля 1970 года рождения, образование высшее: Ставропольская государственная сельскохозяйственная академия по специальности "механизация сельского хозяйства", инженер-механик.

Избран главой Подлужненского сельсовета 02 декабря 2007 года. Срок полномочий 5 лет.

Подлужненский сельсовет образован 7 января 1986 года.

Муниципальное образование Подлужненский сельсовет расположен в юго-восточной зоне Изобильненского района Ставропольского края, по его территории проходит река Ташла. Рельеф пересеченный, чередующийся лесными массивами, природные ресурсы представлены плодородными почвами — суглинистыми, добывается песок. На территории имеется заказник.

Общая площадь муниципального образования 108,6 кв.км. Включает в себя два сельских поселения, в состав которых входит село Подлужное и хутор Красная Балка. Население составляет 2500 человек 26 национальностей. В этническом составе преобладают русские — 70%, даргинцы -4%, армяне — 2 %.

Административный центр — село Подлужное с населением 2400 человек, основано в 1876 году.

Герб муниципального образования не утвержден.

Основой экономики муниципального образования является производство зерновых. Основным экономическим предприятием является АО СХП "Родина" отделение №4..

Торговое обслуживание населения осуществляют три магазина.

На территории сельсовета имеются два образовательных учреждения — ГОУ ПСШИ и МОУ "СОШ № 9", два муниципальных дошкольных образовательных учреждения на 67 мест. Медицинская помощь населению сельсовета оказывается Подлужненской врачебной амбулаторией. Сфера культуры представлена муниципальным учреждением "Подлужненский сельский Дом культуры" и Подлужненская сельская библиотека.

Представительный орган — совет Подлужненского сельсовета состоит из 11 депутатов, избранных на муниципальных выборах по многомандатным избирательным округам.