Отчёт о характере обращений граждан за 2013 год

В целях реализации задач по решению вопросов местного значения администрация Изобильненского муниципального района в 2013 году приняла 2608 постановлений и 433 распоряжения.
Наиболее важные вопросы социально-экономического развития района и деятельности администрации рассмотрены на заседаниях администрации Изобильненского муниципального района, которых в 2013 году состоялось 6 по 10 вопросам.
В соответствии с Регламентом работы проведено 38 оперативных совещаний с участием ответственных работников администрации, глав муниципальных образований, руководителей филиалов федеральных и краевых структур, районных учреждений и организаций. Рассмотрено 196 вопросов, касающихся оперативной обстановки в районе, работы органов администрации, выполнения протокольных поручений, программ, планов, ранее принятых постановлений администрации по основным вопросам деятельности. По итогам каждого совещания готовились протокольные поручения, осуществлялся  контроль за их выполнением.
Проведено 4 заседания районного совета по экономической и общественной безопасности. Регулярно заседали штабы, советы, комиссии, созданные при администрации района по различным направлениям деятельности.
В 2013 году в администрации района значительно возрос документооборот: поступило 7149 документов, что на 835 документов больше чем в 2012 году, подготовлено 6137 исходящих документов, что на 519 документов больше чем в 2012 году. Регистрация всей входящей и исходящей корреспонденции осуществлялась с помощью системы автоматизированного делопроизводства и электронного документооборота «Дело». Выдано более 25 тысяч копийных документов, что на 3,5 тысячи больше чем в предыдущем году.
Работа администрации и её органов осуществлялась на основе утвержденных планов: ежеквартальных, ежемесячных и еженедельных.
В  2013 году в администрацию Изобильненского муниципального района Ставропольского края поступило 624 обращения граждан, в том числе письменных 486, 60 обращений на «Телефон доверия главы администрации района», 77  человек приняты лично главой администрации района и его заместителями, в том числе 24 человека приняты заместителями главы администрации района ходе  возобновившихся выездных приемов граждан.

Число обращений поступивших из вышестоящих организаций увеличилось по сравнению с прошлым годом на 5% и составило 428 или 79% от общего числа письменных обращений.
Основными  категориями обратившихся,  по прежнему остаются пенсионеры и социально незащищенные граждане (инвалиды, многодетные и малоимущие семьи и др.). Количество повторных и дублированных обращений  увеличилось по сравнению с  2012 годом на 5%  и составило 17% (106).
Как и в предыдущие годы, большинство обратившихся - жители города Изобильного. От них получено 271 или 43% общего числа обращений, поступивших в администрацию района.
Сохраняется основная тематика обращений:
Проблемы благоустройства населенных пунктов, в том числе водоснабжения, ремонта дорог и тротуаров, освещения и др. волнуют 24% (150) заявителей. Остро стоял вопрос водоснабжения – 49 обращений, 25 из них от жителей с. Московского.
14% (88) заявителей, поднимали вопросы жилищно-коммунального хозяйства, в том числе 31 обращение касалось оплаты за жилищно-коммунальные услуги.
Вопросы  земельных и имущественных отношений, как и в 2012 году составляют 8%.
Вопросы предоставления жилья и улучшения жилищных условий  составили 6,7% .
По сравнению с 2012 годом на  2.75% снизилось количество обращений по вопросам социальной защиты населения и оказания различных видов помощи,  и составило 6,25%, а так же жалоб на работу должностных лиц, учреждений, организаций  с 9% до 7% (44).
Вопросы строительства, транспорта и связи составляют 5,3% (33) от общего количества, из них, архитектуры и градостроительства-11, внутрирайонных пассажирских перевозок-11.
           Другие вопросы составляют незначительную часть почты от 0,5% до 4%.

Таким образом, по сравнению с 2012 годом  наблюдается:
          -сокращение общего количества обращений на 7%;
          -рост письменных обращений  на 6%;
          -рост обращений пересланных из вышестоящих органов на  5%. Данные обращения в 2013 году составили 79% от общего количества письменных.
          -сокращение обращений на «Телефон доверия главы АИМР СК»  в 2,5 раза (со 153 до 60) ;
          -рост устных обращений к главе администрации района и его заместителям на 75%.

Начальник отдела по организационным
и общим вопросам администрации
Изобильненского муниципального
района Ставропольского края                                            Е.Н. Махринова