Водоснабжение летом

Большинству жителей района не понаслышке известна проблема нестабильного водоснабжения в летний период. Несмотря на то, что летом Райводоканал увеличивает подачу воды в 3 раза, её всё равно на всех не хватает. Особенно остро этот вопрос стоит в Московском сельсовете. Не стало исключением и нынешнее жаркое лето. Для того, чтобы разобраться в ситуации, глава администрации Изобильненского муниципального района В.И. Козлов и его заместитель Е.Н. Бажан выехал 22 июня в с. Московское. Вместе с действующим главой Московского сельсовета В.В. Берниковым, экс-главой муниципального образования А.Н. Кульпиновым и представителями Райводоканала они прошли 20 км по территории сельсовета в поисках дополнительных источников водоснабжения,  побывав на трёх основных каптажах, снабжающих село водой. В ходе обследования был дан ряд поручений, в т.ч. провести работы по бурению, очистке и установке насосов в каптажи в южном районе с. Московского. Уже проведены переговоры со специализированной фирмой, вопрос находится на контроле как в сельсовете, так и в администрации района.

Непростая ситуация с подачей воды усугубляется и тем, что многие жители в это непростое время осуществляют несанкционированный полив. Для борьбы с этим «злом» 23 июня специалисты районной администрации вместе с представителями администрации Московского сельсовета, контролёром водопроводного хозяйства участка №14 И.Н. Жирёнкиной и участковым уполномоченным полиции К.М. Верёвкиным прошли по ул. Пушкина, заходя в те домовладения, где нет счётчиков и отсутствует плата за полив. Несмотря на то, что большинство жителей села во время обхода либо отсутствовали, либо не открывали двери комиссии, факты полива удалось установить лишь в двух случаях. Тем не менее, в процессе обхода вода «неожиданно» появилась на протяжении всей улицы Пушкина. В связи с этим глава администрации района дал поручение создать рабочую группу, которая во взаимодействии с уличными комитетами отныне будет проводить такие обходы регулярно, а их результаты будут обязательно освещаться в СМИ, в специально созданной рубрике, посвящённой водоснабжению. Пусть знают жители, кто прячет врезки за закрытыми дверьми своих дворов, кто поливает грядки в самый разгар жары, забыв о соседях…

По всем поручениям определены ответственные лица, установлены контрольные сроки. Хочется обратиться к жителям района с просьбой рационально использовать воду в период такой жары, как сейчас, и не осуществлять полив из шланга. Особую актуальность это обращение сохраняет в отношении жителей г. Изобильного (ул. Персиковая, Грушевая, Абрикосовая, Розовая), ст. Новотроицкой (ул. Мостовая, Казачья, Шоссейная, верх ул. Октябрьской), ст. Баклановской (ул. Первомайская), с. Надёновки (верх ул. Леина и Шпака), с. Московского (ул. Шпака, Гоголя, Пушкина, Садовая). По этим улицам будет вестись постоянный контроль. Спасибо за понимание!

Заместитель главы АИМР СК

Е.Н. Бажан