Равнение на победителей соревнования!

Десятый раз комитет Ставропольского края по делам молодежи проводит краевое соревнование профессионального мастерства среди молодежи агропромышленного комплекса, участвовавшей в проведении зимовки скота. Его цель - поощрение лучших молодых животноводов Ставрополья и пропаганда этой профессии среди сельской молодежи. За высокие показатели в период зимовки скота 2010-2011 г. признаны победителями 23 молодых животновода из 14 районов Ставропольского края.

10 июня, в преддверии Дня России, победители соревнования съехались в село Курсавка Андроповского района, где их ждали почетные грамоты и ценные подарки. Награждение прошло по восьми номинациям: «Лучший молодой чабан», «Лучший молодой оператор машинного доения», «Лучший молодой оператор по откорму свиней», «Лучший молодой коневод», «Лучший молодой скотник», «Лучший молодой оператор по откорму молодняка крупного рогатого скота (телятник)», «Лучший молодой скотник по производству молока» и «Лучший молодой чабан по выращиванию ремонтного молодняка овец (ярка)».

В торжественной обстановке награды молодым вручали заместитель министра сельского хозяйства СК В.В. Чернов и директор государственного бюджетного учреждения СК «Центр молодежных проектов» Б.И. Дроботов. Среди награжденных – представительница Изобильненского района Ярцева Дарья, оператор по откорму свиней сельскохозяйственного производственного кооператива (колхоза) «Рассвет», которым руководит В.И. Афанасов.

Дарья – настоящая патриотка своей малой родины, станицы Староизобильной, где она родилась и выросла. После окончания ФГОУ СПО «Венцы-Заря зооветеринарный техникум» по специальности «Зоотехник» она вернулась домой. И вот уже шесть лет работает в хозяйстве, из них четвертый год - на свиноводческом комплексе. Дарья любит свою работу, своих питомцев, заботится и переживает о каждом из них. «Вы знаете, - сказала она мне в беседе, - у нас хороший, слаженный коллектив. Все хорошо работают. Я и не ожидала, что смогу выйти в победители».

Среди молодых животноводов были и те, кто не первый раз участвовал в подобном соревновании, из года в год добиваясь все более высоких результатов и повышая свое профессиональное мастерство. Так, к награждению премией для поддержки талантливой молодежи в рамках реализации приоритетного национального проекта «Образование» в размере 30 тыс. рублей рекомендован чабан сельскохозяйственного производственного кооператива «Племзавод Вторая Пятилетка» Ипатовского района Дзина Михаил, показавший рекордный результат и ставший лучшим молодым чабаном края.

От имени комитета Ставропольского края по делам молодежи Б.И. Дроботов поздравил победителей краевого соревнования с заслуженными наградами и поблагодарил их за труд.

В заключение мероприятия всех порадовал небольшой концерт молодых самодеятельных артистов Андроповского района.

От всей души поздравляем Дарью с победой. Желаем ей профессионального роста, удачи и благополучия.

Л. Фишкина

Категория: