Школьные мгновенья быстротечны...

9 ноября в школах нашего района началась вторая четверть, а ведь совсем недавно заливистый звонок звал ребятишек на первый урок после длительных летних каникул. Но два месяца первой четверти пролетели как одно мгновение, ведь наполнены они были не только уроками и переменами, но и интересными и разнообразными событиями. Чем же жила наша школа эти первые месяцы осени? Отвечая на этот вопрос, начнем с того, что в НОШ №24 х. Смыкова МОУ "СОШ №15" был открыт дополнительный кабинет для занятий.

Еще до этого ребята учились в одном кабинете, то теперь еще одна классная комната распахнула для них свои двери. Благодаря спонсорской помощи директора СПК (колхоза) "Рассвет" Афанасова В. И., в этом классе был сделан ремонт, а заместитель главы администрации Изобильненского района Ставропольского края Пастухов Н. В. подарил ребятам компьютер. А еще ученики этой школы получили возможность полноценно получать знания на уроках музыки, более интересно проводить внеклассные мероприятия, потому что появилось в НОШ пианино - подарок заместителя директора СПК (колхоза) "Рассвет" Заводнова В. И. Общими усилиями маленькая хуторская школа получила вторую жизнь, а главная награда для всех - это благодарность в глазах учеников.

Светились благодарностью и глаза ученицы 9 "б" класса МОУ "СОШ №15" Толмачевой Татьяны, так как при поддержке и спонсорской помощи депутата Государственной Думы Ставропольского края Сидоркова Александра Павловича, главы администрации Староизобильненского сельсовета Иова Геннадия Ивановича, предпринимателей Климовского В. И., Вяткина Б. И., семей предпринимателей Перцуковых, Харченко, Иовых, состоялась поездка этой талантливой девочки в Москву на Всероссийский фестиваль "Меня оценят в XXI веке", на котором Татьяна и ее научный руководитель Потемкина Е. В. (учитель истории) представили работу "Старина стародавняя" (история создания Староизобильненской глиняной игрушки), которая прошла заочный тур и вышла в финал. Татьяна получила звание лауреата фестиваля и диплом первой степени. Тезисы работы были опубликованы в книге "Меня оценят в XXI веке".

При поддержке предпринимателя Карпова С. Г. была организована еще одна поездка - в п. Домбай, но это уже была поездка педагогического коллектива. Состоялась она в День учителя, что позволило еще раз вспомнить слова о том, что учитель - это профессия не только почетная, но и благодарная. Воодушевленные своими учителями, совершили ряд поездок и ученики школы. В течение первой четверти ребята из 8,11 классов несколько раз побывали в п. Домбай, г. Ставрополе. Интересными и познавательными оказались поездки учащихся в краевой драматический театр имени М. Ю. Лермонтова. Так, 9-е классы были на спектакле "Горе от ума" по комедии А. С. Грибоедова, а ребята 2-х и 3-х на постановке "Горя бояться, счастья не видать".

Незабываемыми для учащихся 1"а", 5"б", 7"б" классов оказались поездки в районный музей г. Изобильного на выставку восковых фигур из Санкт-Петербурга "Книга рекордов Гиннесса". Не забывали ученики школы и о тех, кто не может совершать такие многочисленные поездки. Побывали ребята нашей школы с благотворительным концертом в психоневрологическом диспансере г. Изобильного. Тепло встречали зрители танцы детского хореографического ансамбля "Калинка", песни вокального ансамбля "Надежда" и его солистов. Танцы "Лягушата", "Чимби-римби" младшей группы хореографического ансамбля, песни в исполнении Максимовой Алины, Лапкина Антона, особенно порадовали зрителей.

Совершали поездки ребята нашей школы не только туристические, благотворительные, но и конкурсные. Так, ученик 11-го класса Новиков Денис участвовал в краевом конкурсе чтецов "Души прекрасные порывы" в г. Ставрополе и стал его дипломантом, ребята из школьной команды КВН "Станичники" стали участниками краевой Юниор-лиги КВН "Большая перемена" в г. Ставрополе, ученик 7 "б" класса Юсупов Магомед занял II место в краевом соревновании по дзюдо в п. Рыздвяном; поездка отделения юнармейцев в г. Изобильный для участия в районной военно-патриотической игре "Зарница", в ходе которой они заняли одно первое и два вторых места в различных номинациях, а команда мальчиков заняла I место в районных соревнованиях по мини-футболу.

В таком темпе буквально пролетела первая четверть. Началась вторая. Пусть она будет такой же интересной и насыщенной событиями, как и предыдущая.

Андрей Васильев,Анна Гладкова,юнкоры МОУ "СОШ №15".

Категория: