О пос. Рыздвяном

Рыздвяный — поселок газовиков. Своему рождению поселок обязан железнодорожной линии Кавказская — Ставрополь. В 1896 году на этой дороге в 6 верстах от станицы Рождественской и 112 верстах от станции Кавказской вырос полустанок Рыздвяный.

Площадь территории поселка Рыздвяного составляет 670,4 га. Муниципальное образование включает в себя один населенный пункт-поселок Рыздвяный. Численность населения составляет 7500 человек.

Герб поселка Рыздвяного составлен по правилам и соответствующим традициям геральдики, и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции. Герб поселка является официальным символом поселка Рыздвяного. Основой экономики является газодобывающая промышленность.

Важную роль в экономике поселка играют предприятия: Ставропольское газопромысловое управление ООО "Газпром ПХГ — Ставрополь", Ставропольский ЛПУМГ ООО "Газпром трансгаз Ставрополь", Управление технологического транспорта и специальной техники ООО "Газпром трансгаз Ставрополь", Рыздвяненское отделение ДСГ, Пожарная часть-61, Рыздвяненский участок ОАО "Изобильненскрайгаз",  ООО "ПМК-27". 95 человек занимаются предпринимательской деятельностью, без образования юридического лица.

Учреждения, представляющие социальную сферу территории поселка Рыздвяного: МОУ СОШ № 11, МДОУ д/с "Колосок" № 22, МДОУ д/с "Ягодка" № 28, МУП ЖКХ поселка Рыздвяного, больница.