Решаем вместе

Проблем еще много

22 января в х.Широбокове состоялся отчёт главы Новоизобильненского сельсовета В.А.Жилиной перед населением. На встрече также присутствовали глава администрации Изобильненского муниципального района А.И.Поляков, его заместители, специалисты администрации, руководители учреждений здравоохранения, культуры, образования, коммунальной сферы.

Открывая встречу, В.А.Жилина сказала: «Закончился 2009 год, и вы видите, что отработали его мы неплохо. Многое сделано и в пос.Новоизобильном и в х.Широбокове. Но, наверное, какие-то проблемы остались нерешёнными. Я хочу, чтобы вы сегодня озвучили их».

Жители хутора оценили представившуюся возможность напрямую пообщаться с руководителями района. Было задано особенно много вопросов, касающихся водоснабжения: высокая цена на воду при регулярных перебоях в её подаче, прекращение подачи воды к корыту, служащему водопоем для общественного стада, замена аварийного участка водопровода и даже проблемы, связанные с быстрым износом водяных счётчиков из-за затопления их грунтовыми водами. Также жители пожаловались на ненадлежащую работу районных электросетей, что выражается в довольно частом отключении света, низком напряжении в сетях. К слову сказать, сразу после окончания встречи специалист РЭС проверил подлинность вышесказанного, измерив напряжение в розетке сельского Дома культуры. На приборе были показатели, соответствующие нормативам.

В целом круг проблем, волнующих жителей, оказался довольно широк: недостаточная укомплектованность медикаментами и оборудованием ФАПа, газификация, незаконные застройки, организация досуга молодёжи, опиловка старых деревьев и даже принципы формирования бюджета поселения. На этом вопросе Валентина Андреевна остановилась подробнее, пояснив, что в 2009 году собственный доход сельсовета составил 3 млн. рублей. В х. Широбокове на часть этих средств проведён ремонт дороги, установлена детская площадка, организован вывоз мусора и межевание дорог. «Отчитаться до последней копеечки» глава сельсовета пообещала уже в марте этого года, во время очередной встречи с жителями.

Ни один вопрос не остался без ответа. Завершая встречу, глава администрации ИМР СК А.И.Поляков поблагодарил В.А.Жилину за грамотное ведение хозяйства и отметил: «Встреча прошла нормально. На что могли, мы вам ответили. Вопросы, требующие дополнительного изучения, поставлены администрацией на контроль. Раз в год подобные встречи обязательно будем проводить. В 2010 году нам предстоит решать много вопросов, в том числе привлекать инвестиции для возрождения экономики в районе, появления новых рабочих мест. Планы большие, но воплотить их в реальность мы сможем только сообща, единой семьёй».

Л.Молдован

Категория: