О муниципальном образовании

Муниципальное образование село Тищенское образовано 28 августа 1872 года. Административный центр — село Тищенское, расположено в северо-западной части Ставропольского края. По границе со станицей Баклановской проходит река Егорлык. Рельеф равнинный, природные ресурсы представлены плодородными почвами — чернозёмами. На территории находятся памятники:

• Герою Советского Союза А.В. Грязнову (скульптор Н.Ф.Санжаров);
  • могила — памятник героям Гражданской войны;
  • памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны (скульптор Н.Ф. Санжаров).

Общая площадь административной территории 271 гектар.

Муниципальное образование включает в себя 1 населённый пункт — село Тищенское. Здесь проживает 3288 человек. В этническом составе преобладают русские (90 %); украинцы — 0,8 %, корейцы — 0,6 %.

Муниципальное образование село Тищенское символики не имеет.

Основой экономики муниципального образования является рыбоводство и растениеводство. На его территории находятся предприятия: ОАО "Тищенское", СПК п/з "Ставропольский", ООО "Агросахар".

Торговое обслуживание населения осуществляют 15 торговых предприятий. На территории муниципального образования зарегистрировано 17 предпринимателей без образования юридического лица.

На территории села Тищенского имеются следующие учреждения: муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 8", муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 30", государственное учреждение социального обслуживания "Изобильненский социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних", филиал Изобильненской музыкальной школы, муниципальное учреждение "Тищенский сельский Дом культуры", Федеральное государственное учреждение Федеральной миграционной службы "Центр временного размещения вынужденных переселенцев села Тищенского", врачебная амбулатория.

Представительный орган — Совет села Тищенского состоит из 11 депутатов, избранных на муниципальных выборах по многомандатному избирательному округу.

Категория: