О селе

Село Тищенское образовано 28 августа 1872 года. Административный центр — село Тищенское, расположено в северо-западной части Ставропольского края. По границе со станицей Баклановской проходит река Егорлык. Рельеф равнинный, природные ресурсы представлены плодородными почвами — чернозёмами. На территории находятся памятники:

• Герою Советского Союза А.В. Грязнову (скульптор Н.Ф.Санжаров);
  • могила — памятник героям Гражданской войны;
  • памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны (скульптор Н.Ф. Санжаров).

Общая площадь административной территории 271 гектар.

Муниципальное образование включает в себя 1 населённый пункт — село Тищенское. Здесь проживает 3288 человек. В этническом составе преобладают русские (90 %); украинцы — 0,8 %, корейцы — 0,6 %.

Муниципальное образование село Тищенское символики не имеет.

Основой экономики муниципального образования является рыбоводство и растениеводство. На его территории находятся предприятия: ОАО "Тищенское", СПК п/з "Ставропольский", ООО "Агросахар".

Торговое обслуживание населения осуществляют 15 торговых предприятий. На территории муниципального образования зарегистрировано 17 предпринимателей без образования юридического лица.

На территории села Тищенского имеются следующие учреждения: муниципальное образовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 8", муниципальное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 30", государственное учреждение социального обслуживания "Изобильненский социально — реабилитационный центр для несовершеннолетних", филиал Изобильненской музыкальной школы, муниципальное учреждение "Тищенский сельский Дом культуры", Федеральное государственное учреждение Федеральной миграционной службы "Центр временного размещения вынужденных переселенцев села Тищенского", врачебная амбулатория.

Категория: